Лабковский: почему нельзя бить детей (если для вас это по какой-то причине не очевидно)

Бить детей — значит, ломать их судьбу.

Друзья, я хотел рассказать вам, почему нельзя бить детей (если для вас это по какой-то причине не очевидно).

Смотрите, какое дело. Когда мы находимся в состоянии стресса – например, над нами нависла угроза, над нами издеваются или причиняют нам физический вред – в кровь выбрасывается группа так называемых глюкокортикоидных гормонов. Это и есть «гормоны стресса», которые отвечают за реакцию на нападение – «бей или беги».

Но этот процесс – достаточно сложный и трудоёмкий для организма. Поэтому у детей в присутствии родителей (особенно матери) эти гормоны в кровь не выбрасываются. Таким образом природа оберегает развивающийся организм ребёнка от дополнительной нагрузки.

Если же источником стресса становится сам родитель, то ребёнок до определённого возраста ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ НАСИЛИЕ НАД СОБОЙ КАК ЧТО-ТО ОПАСНОЕ. То есть стресса нет, это для него «в порядке вещей», всё нормально, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.

Как вы думаете, в кого вырастет человек, который с детства на уровне физиологии считает, что НАСИЛИЕ И АГРЕССИЯ – это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО?

Как он будет вести себя уже со своими детьми? А как поступит в случае реальной угрозы уже во взрослой жизни?

Отвечу уже с психологической, а не физиологической точки зрения. Сценария тут два: ребёнок станет либо АГРЕССОРОМ, либо ЖЕРТВОЙ.

Про это я расскажу вам подробнее завтра. А пока повторюсь: БИТЬ ДЕТЕЙ – ЗНАЧИТ, ЛОМАТЬ ИХ СУДЬБУ.

Пожалуйста, найдите в себе силы признать, что что-то здесь не так, и сходить к специалисту, чтобы разобраться с собой. Не исключена вероятность, что вас самих били в детстве, и вы просто не в силах сломать этот паттерн БЕЗ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА.

Друзья, это очень серьёзная и очень важная тема. Я искренне надеюсь, что рано или поздно в нашем обществе семейное насилие всё же станет табуированным.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер