Прощайтеся з людьми, з якими ви разрушаетесь

Самостоятельно стройте свои туннели!

Это метафора. Люди будто бы двигаются в туннелях. Каждый в своем. Бывают общие туннели. Они могут пересекаться, сливаться в один, могут расходиться. А могут существовать параллельно. Вот есть у вас сосед, допустим, а вы с ним никогда не встречаетесь — живете, как в параллельных мирах.

Бувають моменти, коли людина, замислившись, раптом виявляє себе оточеним якимись незнайомими, незвичними людьми. Значить, його перекинуло в чужій тунель, він може залишитися там, але найчастіше люди повертаються назад у власний, більш звичний. Весь питання, наскільки усвідомлено він робить це.

Можно притянуть нужного человека в свой туннель и он как-будто неожиданно встречается на улице, звонит, приходит в жизнь. Но если подходить к этому осознанно, то Вы осознаете, кого Вам не хватает, и спокойным желанием (без страдания или чувства недостаточности) приглашаете его в свою жизнь.

Можно выйти из чужого туннеля, куда Вы каким-то образом притянулись, или вывести человека, с которым Вы не хотите быть более, — из своего, и вот, Вы больше не пересекаетесь: он где-то существует, но вы перестаете встречаться и взаимодействовать. Иногда необязательно делать сверхусилия для того, чтобы расстаться во внешнем пространстве, достаточно расстаться внутренне, пространство отреагирует достаточно быстро.

Якщо подружжя, пройшовши формальну процедуру розлучення, продовжують перебувати на одній житлоплощі, вони внутрішньо не розлучилися.

Если бывшие супруги разъехались, но его тянет «прибивать полочки» или «менять окна» в доме, где она живет, или «заботиться о детях», постоянно приезжать к ним с подарками и помощью (о которой особо не просят), то, на самом деле, они не расстались, они все ещё в одном туннеле.

Осознанный человек сам выбирает, кого пригласить в свой, с кем идти в одном туннеле, от кого выскользнуть из образовавшегося общего — в свой.

Критерий выбора, с кем быть в одном тоннеле, для осознанного человека, достаточно прост. Со своими людьми ты усиливаешься сам, раскрываешься творчески, открываются внутренние и внешние возможности и перспективы. Неосознанные люди не выбирают сами, их просто «тянет» к другим, порой, деструктивным для них, людям, и они тянутся, сами не понимая зачем, просто поддаваясь этому смутному желанию.

Як побажання: самі будуйте свої тунелі! Йдіть від людей, які утримують Вас на почутті провини, з якими Ви разрушаетесь, у яких немає взаємної любові до Вас, які бажають контролювати і утримувати Вас, коротше кажучи, з якими Ви втрачаєте власну силу. Шукайте взаємодії, в якому Ви будете підсилюватися, розкриватися, зростати, відчувати власну цінність більшою мірою.

Вийти з деструктивного тунелю і втриматися в новому спочатку важко і незвично. Колишнє (звичне) буде тягнути назад, воно веде себе так, як ніби має на Вас більше прав. Але Ваша особиста еволюція, розкриття Вашого призначення там, де більшою мірою проявляється Ваша сила, Ваш потенціал, де він буде цінуватися оточуючими Вас людьми.

Має все вищесказане ставлення до сімейного життя, до партнерських відносин? Так, безумовно, і безпосередню.

Ігумен Євменій Пірчаста

Завантаження...
Розуміємо життя глибше
Нас надихає Клубер