Деградация мозга, и как это остановить

Ускоренная утрата мозговых функций началась в тот самый день, когда вы решили постоянно быть «на связи»

Все больше людей жалуются на рассеянность, сложности с запоминанием информации, физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже о книгах, пишет в своей статье Андрей Стацкевич.

Автор отмечает, что проблемы с мозговой деятельностью характерны не только для пожилых людей, но и для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие не интересуются причинами, а автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию и прочее. Но все это даже близко не является причиной, убежден Стацкевич.

По его словам, проблема как раз в том, что никто не хочет отказаться от постоянной, круглосуточной «подключенности к информации».

«Другими словами, ускоренная утрата твоих мозговых функций началась в тот самый знаменательный день, когда вы решили быть постоянно «на связи». И нет никакой разницы — вынудила ли вас к этому служебная необходимость, изнывание от безделья или элементарная боязнь быть «не на уровне», — пишет автор.

Он отмечает, что интернет — это реальный наркотик:

«А что такое наркотик? Это совершенно бесполезная вещь, без которой любой человек может прекрасно жить до тех пор, пока не попробует. А когда попробует, то зависимость возникает пожизненная — наркомания не лечится».

Большинство людей испытывает огромные трудности при чтении больших текстов, не говоря уже о книгах.

«Получается замкнутый круг — писать много нет смысла, поскольку это почти никто не будет читать, а сокращение объема передаваемой мысли приводит к еще большему скудоумию не только читателей, но и писателей. В результате имеем то, что имеем — массовое отупение», — констатирует Стацкевич.

После целого дня метания по интернету люди физически не могут начать даже очень интересную книгу, поскольку чтение оборачивается настоящей пыткой. По мнению Андрея Стацкевича это происходит потому, что:

  • а) не получается заставить себя перестать сканировать текст, отыскивая в нем ключевые слова;
  • б) совершенно не усваивается сложный синтаксис, свойственный большинству классических, высокосодержательных или наукоемких произведений, который полностью отсутствует в обмене телеграфной «СМС-отрыжкой».

Из-за постоянной подключенности к интернету резко ухудшаются такие навыки , как способность возвращаться к уже осмысленной информации, анализировать прочитанное и использовать воображение.

«Есть мнение, которое я вполне разделяю, что способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. Идея эта не нова, поскольку еще Умберто Эко в романе «Имя розы» предлагал пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания. А все остальные будут в состоянии читать лишь вывески да интернет», — пишет автор.

По его словам, остановить деградацию мозга может только одно — прекращение поступления в систему обработки всевозможного информационного мусора и ежедневная загрузка мозга так называемой «полезной информацией».

Коротко о главном

1. Гаджеты, обеспечивающие постоянную подключенность к информации/интернету, делают нас вялыми, апатичными, с еле соображающим мозгом, который не способен думать и анализировать. Но, как и всякий наркоман, вы, конечно же, убеждены в обратном — в том, что гаджеты делают жизнь нереально яркой, насыщенной и удобной, а вас лично — «продвинутой личностью».

2. Благодаря разнообразным устройствам, в мозг непрерывным потоком круглосуточно поступает всевозможный мусор, который загаживает ваш «бортовой компьютер» настолько, что вы годитесь лишь для выполнения самой примитивной, низкоквалифицированной работы. Вы не в состоянии ни связно говорить, ни писать, ни читать — ваша речь косноязычна и наводнена словами-паразитами. Рассказывая кому-то о чем-то, вы с трудом подбираете нужные слова, а слушая кого-то — быстро теряете нить разговора и начинаете скучать и зевать.

3. Мобильную связь нужно использовать только и исключительно в экстренных случаях. Например, вы приехали в незнакомый город и не можете найти встречающего — позвонить действительно нужно. Или вы опаздываете на важную встречу — позвонить реально необходимо. Гаджет необходимо настроить только на прием или передачу необходимой вам профессиональной и деловой информации. А остальное время он должен быть выключен.

4. Нужно быть готовым к тому, что все ваше окружение вас, мягко говоря, не поймет. Но помните, вы объект для информационного нападения, и вам нужно защищаться. Как говорил президент CBS News Ричард Сэлант: «Наша работа — продавать людям не то, что они хотят, а то, что нужно нам».

5. И, наконец, нужно заново учиться читать книги. Настоящие бумажные книги. Будет тяжело, но вы попробуйте. Насиловать себя не нужно — в первый день прочитайте полстраницы, на следующий — целую страницу, на третий день — 1,5 страницы и т.д. Учтите, что организм будет всячески этому сопротивляться — будет ломать и тянуть заняться чем угодно, лишь бы мозг не напрягался.

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер