Мнение ученых: музыка влияет на развитие умственных способностей

Ребенка надо приучать к музыке даже против его желания. Такое мнение высказала сегодня на своей лекции Татьяна Черниговская, один из самых авторитетных ученых в области нейронауки.

Доктор биологических наук, профессор СПбГУ считает, что если мозг человека условно назвать мышцей, то как раз лучшей для нее гантелей будет музыка. Со сцены Петербургской филармонии эта мысль звучит особенно убедительно. Корреспондент Артем Шарипов проникся идеей.

— Они сыгрываются.

Сыгрываются, словно опытные музыканты. Татьяна Черниговская сравнивает работу мозга с джазовой импровизацией. Похожим образом, немного хаотично, без подготовленной партитуры, ведут себя нейроны мозга, когда пытаются решить проблему. Отличный комплимент человеку. В каждом из нас играет Джон Колтрейн или Майлз Дэвиз.

— Джаз!

Надо, если не играть, то хотя бы слушать джаз. Сложная музыка для человека полезна.

ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ, доктор биологических наук: 
«Это относится к сложной музыке, не к классике. Дело не в этом, это не должна быть легонькая музыка. Это как с чтением, можно читать журнал, а можно Шопэнгауэра».

Слушать сложную музыку одно дело, другое — суметь разобраться в законах и правилах музыки. Это только пойдет на пользу. А детей, конечно, по мнению Татьяны Владимировны, надо заставлять заниматься музыкальным искусством. Пусть ребенок не станет гением и не будет собирать залы и стадионы, главное, что музыка сделает мозг совершение. Скажем, музыкальные навыки неприметно помогут в письме.

ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ, доктор биологических наук:
«Человек ,который начинает музыкой заниматься, вынужден начать обращать внимание на маленький штучки, длительность и тому подобное, это тонкая настройка. Когда он будет писать — это сработает».

От музыки больше пользы, чем вреда. Именно мозг отвечает на главный вопрос, какая музыка считается хорошей — сложная музыка.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер