Уходите от людей с которыми вы разрушаетесь

Сами стройте свои туннели!

Это метафора. Люди будто бы двигаются в туннелях. Каждый в своем. Бывают общие туннели. Они могут пересекаться, сливаться в один, могут расходиться. А могут существовать параллельно. Вот есть у вас сосед, допустим, а вы с ним никогда не встречаетесь — живете, как в параллельных мирах.

Бывают моменты, когда человек, задумавшись, вдруг обнаруживает себя окруженным какими-то незнакомыми, непривычными людьми. Значит, его перекинуло в чужой туннель, он может остаться там, но чаще всего люди возвращаются обратно в собственный, более привычный. Весь вопрос, насколько осознанно он делает это.

Можно притянуть нужного человека в свой туннель и он как-будто неожиданно встречается на улице, звонит, приходит в жизнь. Но если подходить к этому осознанно, то Вы осознаете, кого Вам не хватает, и спокойным желанием (без страдания или чувства недостаточности) приглашаете его в свою жизнь.

Можно выйти из чужого туннеля, куда Вы каким-то образом притянулись, или вывести человека, с которым Вы не хотите быть более, — из своего, и вот, Вы больше не пересекаетесь: он где-то существует, но вы перестаете встречаться и взаимодействовать. Иногда необязательно делать сверхусилия для того, чтобы расстаться во внешнем пространстве, достаточно расстаться внутренне, пространство отреагирует достаточно быстро.

Если супруги, пройдя формальную процедуру развода, продолжают находиться на одной жилплощади, они внутренне не расстались.

Если бывшие супруги разъехались, но его тянет «прибивать полочки» или «менять окна» в доме, где она живет, или «заботиться о детях», постоянно приезжать к ним с подарками и помощью (о которой особо не просят), то, на самом деле, они не расстались, они все ещё в одном туннеле.

Осознанный человек сам выбирает, кого пригласить в свой, с кем идти в одном туннеле, от кого выскользнуть из образовавшегося общего — в свой.

Критерий выбора, с кем быть в одном тоннеле, для осознанного человека, достаточно прост. Со своими людьми ты усиливаешься сам, раскрываешься творчески, открываются внутренние и внешние возможности и перспективы. Неосознанные люди не выбирают сами, их просто «тянет» к другим, порой, деструктивным для них, людям, и они тянутся, сами не понимая зачем, просто поддаваясь этому смутному желанию.

В качестве пожелания: сами стройте свои туннели! Уходите от людей, которые удерживают Вас на чувстве вины, с которыми Вы разрушаетесь, у которых нет взаимной любви к Вам, которые желают контролировать и удерживать Вас, короче говоря, с которыми Вы теряете собственную силу. Ищите взаимодействия, в котором Вы будете усиливаться, раскрываться, возрастать, чувствовать собственную ценность в большей и большей мере.

Выйти из деструктивного тоннеля и удержаться в новом поначалу непросто и непривычно. Прежнее (привычное) будет тянуть обратно, оно ведёт себя так, как будто имеет на Вас больше прав. Но Ваша личная эволюция, раскрытие Вашего предназначения там, где в большей степени проявляется Ваша сила, Ваш потенциал, где он будет цениться окружающими Вас людьми.

Имеет ли всё вышесказанное отношение к семейной жизни, к партнерским отношениям? Да, безусловно, и самое непосредственное.

Игумен Евмений Перистый

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер