Бедность и неуважение

«Бедный больной неудачник и успешный здоровый человек, это люди, у которых разная степень уважения к внутреннему миру и внешнему»

Недавно, прочитал очень интересную мысль, что курение — это болезнь бедных людей.

И действительно, осознал, что среди моих очень успешных друзей и знакомых практически нет курящих людей.

В то же время, опускаясь ниже по социальной лестнице, все больше и больше людей берут в руки сигарету.

Если взять уровень рабочих, укладывающих в жару асфальт, то у них нет перерывов. Есть перекуры, чем практически все и занимаются.

Потому что курение, это лишь один из аспектов уважения к себе.

Ты не уважаешь своё тело, заливая его алкоголем и травя никотином.

А ведь, в это же самое время, тебе никто не мешает выйти утром на турник или побегать. Получить заряд энергии, которую ты бы мог вложить в правильное русло.

Ты не уважаешь своё сознание, забивая его шлаком из телевизора и обсасывая всякую муть в соцсетях. Попивая, при этом, пивасик.
Когда, в это же время, ты бы мог читать книги, посещать обучающие мероприятия и постоянно развиваться.

Ты не уважаешь своё окружение. Потому что те, кто успешнее, те «су..а, наворовали», а те, кто менее успешные, те неудачники.
А ведь, всегда можно найти себе окружение, которое будет тянуть тебя вверх и вдохновлять своим примером.

Я никогда не забуду, как на перекрёстке, рядом со мной, остановилась машина. Старые проржавевшие жигули, цвета детской неожиданности. Ржавчина, кстати, как-то органично ее дополняла. Впереди сидела пара. Заплывшие жиром люди. Женщина с упоением курила. Стекла были наглухо закрыты, все внутри было затянуто дымом. Небольшая газовая камера. А на заднем сидении сидела маленькая девочка. Она прильнула как можно ближе к стеклу, как бы пытаясь глотнуть свежего воздуха и смотрела на меня. А я на неё. Светофор переключился и мы разъехались.

Уважают ли эти люди ее или себя? Научат ли они ее любить своё тело, уважать окружающих, построить гармоничную жизнь? Будет ли она курить, когда вырастет? И если да, будет ли она это делать при своих детях?
Или они «инфицируют» ее своим отношением к жизни?

Бедный больной неудачник и успешный здоровый человек, это люди, у которых разная степень уважения к внутреннему миру и внешнему.

Соответственно, разные решения, разные действия, разный результат.

Путь наверх лежит только через уважение. Уважение к себе и своему телу. Уважение к своему духу и сознанию. Уважение к окружающим людям и окружающему пространству.

Уважай себя и любые свои достижения. Уважай и цени помощь от окружающих. Уважай чужие жизни и свободу.

Уважай и будут уважать тебя.

Если считаешь полезным, поделись с друзьями.

Как ты считаешь: является ли неуважение «инфекцией» неудачников?

Автор — Виталий Бихунов

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер