4 черты характера, которые отталкивают от вас окружающих

В поведении каждого из нас иногда проскакивают такие черты, которые отталкивают от нас окружающих людей. Это может быть случай единичный, а может — и нет. Здесь нечего стыдиться. Так заложено в нашей природе.

Однако, осознав, что вам присуща та или иная не самая приятная черта характера, вы уже совершите огромный шаг на пути к тому, чтобы от нее избавиться.

В большинстве случаев люди даже не осознают, что своим поведением они отталкивают других людей. Этому есть несколько логичных объяснений.

Итак, 4 черты характера, которые отталкивают от нас окружающих (и как от них избавиться).

1. Эгоистичность.

Вне всякого сомнения, если бы в нашем мире было чуточку больше внимательных и чутких людей, наш мир стал бы намного лучше. Если человек способен хоть иногда проявлять такое качество, как самоотверженность, это, безусловно, помогает ему сохранить хорошие отношения с самими важными в его жизни людьми.

Все мы по природе своей являемся существами с хорошо развитой интуицией. Именно она позволяет нам безошибочно определять, когда человек делает для нас что-то с целью получить что-то взамен. Даже если кто-то не показывает, что все понимает, это вовсе не значит, что можно использовать человека в своих корыстных целях.

Решение: Вам необходимо научиться просто жить и процветать вместе с теми, кто вас окружает. Это умение предполагает, что вы должны быть способны отдавать что-то, не ожидая ничего взамен. Как бы удивительно это ни звучало, но когда вы отдаете что-то, не ожидая ничего взамен, то со временем получаете намного больше, чем можете себе представить. Собственно, если вы хотите, чтобы ваша жизнь была лучше, совершайте поступки, не ожидая ничего взамен.

2. Самодовольство.

О какой бы ситуации не шла речь, всякий раз, когда человек ведет себя самодовольно, это его поведение отталкивает окружающих. Никому не нравится постоянно слушать истории о «великих достижениях». Никому не понравиться общаться с человеком, который в рамках беседы только и делает, что пытается возвысить себя.

Конечно, нет ничего дурного в том, чтобы рассказать о каких-то вещах, которых вам удалось достичь. Однако делать это следует непринужденно. Разговор не должен специально строиться вокруг этой темы.

Решение: Постарайтесь как можно чаще позволять вашим близким людям рассказывать о себе и своих достижениях. Всегда хорошо «уйти в тень» на какое-то время.

Кроме того, чтобы сохранять с людьми хорошие отношения, приучите себя время от времени анализировать свои решения и поступки в отношении окружающих людей. Прекратите думать только о себе и постарайтесь научиться общаться с людьми по-иному. Радуйтесь их успехам и пытайтесь понять, что именно их беспокоит, в чем они нуждаются.

3. Чрезмерная убежденность в своей правоте.

Иногда мы завышаем свою самооценку и слишком самоуверенны в убеждениях относительно того, что правильно, а что нет. Иногда мы настолько верим в сою правоту, что это уже переходит все рамки приличия. Все это приводит к тому, что человек начинает смотреть на всех свысока и осуждать решения других людей, даже не вникая в суть ситуаций.

Так жить нельзя. Действуя по таким принципам, человек никогда не сможет завоевать уважение окружающих.

Решение: Для того, чтобы избавиться от подобной черты характера, необходимо осознать, что у каждого есть свое собственное видение жизни. Каждый человек живет так, как считает правильным и это совершенно естественно. Мы все уникальны. Тем не менее, в нас всех есть и хорошее, и плохое. Уважайте и цените окружающих так же, как вы уважаете и цените себя.

4. Привычка постоянно жаловаться.

Счастливые и успешные люди не жалуются. Однако встречаются и такие люди, которые обязательно найдут, на что пожаловаться… даже если все остальные вокруг них счастливы!

Решение: В жизни каждого из нас что-то случается. Правда заключается в том, что нам, так или иначе, придется с этим жить и разбираться. Хотим мы этого или нет, считаем ли мы сложившиеся обстоятельства справедливым или нет. Вместо того, чтобы постоянно жаловаться (что абсолютно бессмысленно), просто сфокусируйтесь на поиске решения проблемы.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер