Осуждает всегда тот, у кого меньше энергии

Осуждаешь?

Осуждаешь? Осуждает всегда тот, у кого меньше энергии.

В чем цель осуждения? Как правило, цель осуждения остановить активность того, чьи действия тебе не нравятся. К примеру, твой ребенок берет грязные пальцы в рот или твой партнер не делает то, что ты хочешь.

Ты осуждаешь, чтобы остановить их текущие действия и чтобы они начали другие — те, что тебе кажется лучшими или приемлемыми.

Но задумайся глубже, зачем тебе останавливать?! Не потому, что ребенок заболеет или партнер не сделает нужных, по-твоему мнению, действий. А потому что, представив дальнейший ход событий, ты понимаешь, что сил бороться с тем, что произойдет у тебя нет, и поэтому лучше сейчас остановить, осудив.

Причем, чем больше ты осуждаешь, тем меньше у тебя энергии остаётся. Осуждение — самообесточивающий процесс.

Как же не осуждать и набрать энергию? Просто делай обратный процесс осуждению — благодари.

Когда твой ребенок собирается брать грязные пальцы в рот, благодари его за то, что он познаёт мир. Когда партнер не делает то, что ты хочешь, благодари его за то, что он видит мир по-другому и открывает в твоем мире новый угол зрения.

БЛАГОДАРИ ЗА СМЫСЛ ДЕЙСТВИЯ, а не за само действие, потому что действие может быть негативным, а вот смысл, для чего его делают, всегда позитивен.

Поэтому спрашивай себя, а что он этим хочет достичь и за это благодари человека. ВСЛУХ.

Человек должен слышать твою благодарность, тогда он поделится своей энергией с тобой. Поделится через добрую мысль, через внимание к тебе, через новое действие.

Итак, идея проста: осуждаешь — теряешь энергию, благодаришь — обретаешь.

Выбирай, чем сегодня займёшься…

Автор — Марк Ифраимов

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер