Юлия Королькова, которая нашла работу своей мечты

Всю жизнь Юлия Королькова мечтала заниматься творчеством, проводить выставки и организовывать культурные мероприятия. Разговаривать на работе о кино, музыке, литературе.

Вместо этого она работала то воспитательницей, то буфетчицей, то уборщицей, то продавщицей. Шанс исполнить свою мечту появился лишь когда Корольковой исполнилось 54 года. И она им воспользовалась. Сейчас, в 66, Юлия Королькова — директор картинной галереи и организатор творческих вечеров.

Юлии Корольковой не пришлось особенно задумываться о карьере: она рано вышла замуж, родила детей, прошла через разводы и устроилась в детский сад воспитательницей, чтобы быть поближе к детям. Затем — из тех же соображений — работала буфетчицей в школе. Одним словом, даже несмотря на образование (библиотечный институт), Корольковой все никак не удавалось ступить на тот творческий путь, который должен был бы привести ее к осуществлению заветной мечты.

«Был период, когда я зарабатывала мытьем подъездов, — вспоминает она. — Дом был высокий, многоэтажный. И с последнего этажа открывался потрясающий вид. Я забиралась на самый верх, смотрела на всю эту красоту и снова бралась за ведро и тряпку».

Одним словом, Юлия Королькова растила троих детей и откладывала самореализацию на потом.

«Потом» наступило, когда ей было 54 года.

Однажды Юлия Королькова зашла в гости к своей маме. Прощаясь, мама вручила ей небольшой газетный сверток — мясные обрезки для кота.

«Прихожу домой, вываливаю мясо коту в блюдечко и по своей привычке не пропускать ничего напечатанного обнаруживаю, что это газетка только что открывшегося Московского еврейского общинного центра, — рассказывает Юлия Королькова. — А на месте жирного пятна от мяса объявление: „Требуется библиотекарь“».

Королькова устроилась библиотекарем. Затем предложила новым коллегам провести в здании центра художественную выставку. Убедила купить необходимое оборудование. Занялась организацией этой выставки. Потом (не пропадать же оборудованию) еще и еще. После этого придумала программу «Золотой век Голливуда». Начала проводить такие вечера регулярно. Сама придумывала темы, писала сценарии, подбирала материал и выступала перед посетителями центра. В конце концов рассталась с должностью библиотекаря и вплотную занялась культурными программами и выставками.

Сейчас, в 66, Юлия Королькова активна и счастлива как никогда раньше. «Последние 12 лет для меня — годы запойного счастья и самореализации, — признается она. — Моим близким сейчас намного интереснее со мной общаться. Дети выросли и разъехались, я живу одна, и сейчас самый полный и счастливый период в моей жизни. Все доставляет радость: и утренние прогулки по лесу, и встречи с людьми, и книги, и фильмы, и даже уборка в доме — первом доме, созданном для себя».

Автор — Татьяна Хрылова

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер