В свободном доступе 120 часов музыки Моцарта и его личный дневник

В свободном доступе появился оцифрованный личный музыкальный дневник Моцарта, в котором он писал свои последние шедевры, а также 120-часовой плейлист с произведениями композитора.

Увидеть труды, написанные рукой Моцарта на пике его композиторских сил, кажется невероятным. Но благодаря усилиям Британской Библиотеки личный тридцатистраничный музыкальный дневник Моцарта доступен онлайн. Это «уникальный и важный документ» в истории классической музыки с записью сочинений композитора за последние семь лет его жизни.

На сайте библиотеки пишут, что в период с февраля 1784 года по декабрь 1791 года Моцарт «написал многие из своих самых известных произведений, в том числе пять зрелых опер, несколько красивейших фортепианных сонат и три последние великие симфонии, а также несколько знаменитых малых произведений».

Страницы, которые вы видите, из его комической оперы «Свадьба Фигаро». Моцарт писал её в тяжёлые времена, омрачённые бедственным финансовым положением и семейной трагедией.

В свободном доступе 120 часов музыки Моцарта и его личный дневник В свободном доступе 120 часов музыки Моцарта и его личный дневник

Многие учёные занимались исследованиями полезных эффектов от прослушивания музыкальных произведений Вольфганга Амадея. В 1991 году французский доктор Альфред А. Томатис, использовавший музыкотерапию в лечении различных заболеваний, ввёл определение «эффект Моцарта» в книге «Почему Моцарт?». В 1997 году Дон Кэмпбелл опубликовал труд «Эффект Моцарта: использование таинственной силы музыки для исцеления тела и разума», где рассмотрел теорию о том, что прослушивание Моцарта (особенно фортепианных концертов) способно временно увеличивать уровень IQ и приводит ещё ко многим полезным эффектам, связанным с психическими функциями.

Кэмпбелл полагался на исследование, описанное в журнале Nature, настолько впечатлившее тогдашнего губернатора штата Джорджия Зелла Миллера, что он даже предложил предоставлять каждому ребёнку, родившемуся в Джорджии, CD диск с классической музыкой.

Нам, чтобы послушать Моцарта, достаточно одного щелчка мышью и запустится плейлист с произведениями гениального композитора на ресурсе Spotify. Все записи в каталоге расположены в хронологическом порядке. Общая продолжительность – 120 часов.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер