Ученые доказали, что вежливость супругов продлевает жизнь браку

Вежливость спасает браки!

На днях наткнулся на интересное исследование как раз по этой теме.

Авторы изучали множество пар, поэтому их выводы вполне себе надёжны. Психологи предлагали людям на камеру обсудить какие-либо сложности в их отношениях, а затем смотрели — как долго просуществует этот союз. В итоге удалось установить некоторые закономерности, которые предсказывали прочность брака.

Общая закономерность была простой — если супруги разговаривают как дикари, то у брака будут серьёзные проблемы. Если же супруги ведут себя как цивилизованные люди, шансы на долгую и счастливую жизнь возрастают.

Исследователи разработали специальное руководство по вежливости для пар, которому начали обучать людей, собирающихся пожениться. Поскольку это был эксперимент, была и контрольная группа — т.е. люди, которых этим правилам не учили.

В итоге обученные партнёры расставались вполовину реже, чем не обученные. Другими словами, если бы все люди соблюдали эти правила, то разводов в нашей стране было бы не 50%, а ровно в два раза меньше. Очень неплохой результат!

Итак, приступим.

Руководство по вежливости для пар*

  1. Когда ваш партнер предлагает вам что-то делать, скажите, что вы можете или хотите делать, а не что вы не можете или не хотите делать. Если партнер предлагает сходить в кино, а вы чувствуете себя усталым, скажите: «Я хотел бы сходить в кино завтра», а не «Я слишком устал».
  2. Когда ваш партнер занят работой по дому, не сосредоточивайтесь на том, что вы не одобряете. Скажите: «Спасибо, что протерла стол» вместо «Ты не заметила пятно». Если вам обычно не нравится, как ваш партнер что-то делает, обсуждайте это в специально отведенное для этого время.
  3. Всегда встречайте друг друга теплым приветствием, а при расставании нежно прощайтесь.
  4. Избегайте психологизирования и не анализируйте поведение вашего партнера под предлогом заботы о нем. Не позволяйте себе таких высказываний: «Ты знаешь, что твое стремление к чистоте на кухне вызвано анальной фиксацией?»
  5. Всегда высказывайтесь за себя, а не за партнера. Говорите: «Я очень хочу поехать на пикник, устроенный нашей компанией», а не «Я думаю, ты хорошо проведешь время на этом пикнике».
  6. Если у вас есть свое мнение, выскажите его, вместо того чтобы пытаться заставить своего партнера догадаться о нем. Скажите: «Я ужасно хочу поужинать в мексиканском ресторане» вместо «Хочешь, сходим куда-нибудь поужинать сегодня?»
  7. Если вы не можете сказать ничего хорошего, старайтесь молчать.

На основе: Notarius & Markman, 1993, p. 77–78 (цит. по С. Л. Нейберг, Д. Т. Кенрик, Р. Б. Чалдини. «Социальная психология», стр. 470.

Я рекомендую вам сохранить этот текст, распечатать, и время от времени пробегаться по нему глазами — так вам будет легче запомнить его пункты. Ну и конечно же, начать применять эти правила — знание без действия бесполезно. Внедряйте эти правила в жизнь, и ваш брак станет лучше (особенно если внедрять будут оба).

А у меня всё, спасибо за внимание.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер