2 главных причины, почему люди уходят от тех, кого любят

Если любовь действительно не является всем, что нам нужно, тогда для некоторых людей действительно оправдан уход от тех, кого они любят.

«Мне жаль. Я люблю тебя, но мы должны расстаться. Ты был правильным выбором, но не моим счастливым выбором», —
Холли Мантенья.

Что? Я правильно расслышал? Если она говорит, что любит его, почему она решила уйти? Здесь определенно что-то не так.

Оказывается, здесь все так. Такое иногда происходит. Случается так, что прелести любви сталкиваются с реальностью жизни. Как правило, для подобного конфликта есть 2 причины. Первая причина – природа самой любви. Вторая причина – быт в жизни партнеров.

1. «Я люблю тебя, но недостаточно сильно».

«Существует разница между тем, когда кто-то хочет вас, и тем, когда кто-то готов сделать все для того, чтобы вы были с ним. Поступки намного важней желаний», —
автор неизвестен.

Романтическая любовь не сводится к понятию «все или ничего». Она бывает разной по своей силе. В каких-то случаях силы любви хватает только лишь на несколько недель или месяцев.

Если это ваш случай, то ваш партнер может привести следующие причины для расставания:

«Я нашел другую».

«Я уже любил. И любил этого человека сильнее, чем люблю тебя».

«Я счастлив с тобой сейчас. Мне нравится это мимолетное ощущение полета. Но не думаю, что наши отношения смогут продлиться долго, я не чувствую к тебе достаточно сильной любви».

«Нам хорошо в постели, но мы не являемся друг для друга хорошими друзьями».

«Мы очень хорошие друзья, но не любовники».

«В твоем характере есть недостатки. Из-за них я не могу тебе доверять и не чувствую себя рядом с тобой спокойно».

«Я не люблю тебя так, как ты этого заслуживаешь».

Причины для расставания более-менее похожи друг на друга. Один из партнеров не чувствует достаточно сильной любви или того, что он подходит другому человеку. Все эти причины часто сводятся к одной (весьма двусмысленной) фразе типа: «Мне хорошо с тобой, но я не достаточно люблю тебя». Эта фраза часто появляется в эпицентре развода. Да, чувства есть. Вот только, они недостаточно сильны.

2. «Я люблю тебя, но жить с тобой не могу».

«Послушай, я тоже ненавижу прощаться, но… Иногда это необходимо сделать для того, чтобы выжить», —
Рейчел Кейн.

«Если бы я осталась, то бы только мешала тебе на этом пути. Поэтому я уйду, но буду всегда тебя любить», —
Долли Партон.

В случае длительных отношений, речь уже идет не только о любви, но и о совместном быте и проживании. Одной любви не всегда достаточно для того, чтобы строить семью. Необходимо кое-что еще – партнеры должны помогать друг другу расти и развиваться.

В случае расставания, ваш любимый может сказать вам следующее:

«Мое присутствие рядом не дает тебе расти и развиваться».

«Мы не сможем выстроить крепкие отношения, в которых каждый из нас будет становиться лучше, чем есть».

«Я не могу сказать, что ты прекрасный отец, муж и партнер по жизни. Хотя, ты отличный любовник».

«Я не могу сказать, что ты прекрасная жена, мать или партнер по жизни. Хотя, ты отличная любовница».

В этом случае любовь сильна. Она не угаснет долгое время. Однако ее недостаточно, чтобы побудить людей жить вместе. Некоторые ставят личностный рост  (свой или партнера) выше любви.

Давайте рассмотрим пример: женщина, которая любила своего мужа. Тем не менее, она чувствовала, что в их отношениях чего-то не хватает. Именно поэтому она приняла решение расстаться с мужем.

Вот, что она сказала по этому поводу: «Проблема абсолютно точно была не в нем. Он прекрасный человек. Все же… Я поняла, что с ним я не смогу полностью реализоваться. Он не мешал мне расти и развиваться, но он и не вдохновлял меня быть лучше, чем я есть. Сейчас я замужем второй раз. Мы часто ссоримся. Тем не менее, я чувствую, что между нами есть страсть. Я знаю, что он пробуждает во мне все самое лучшее». Эта женщина предпочла расстаться со своим первым мужем, чтобы остаться собой.

А иногда случается, что человек расстается с партнером из большой любви. Он считает, что если они останутся вместе, то в будущем его любимый/любимая будет несчастным/несчастной.

Действительно ли любовь – это все, что вам нужно?

«Все, что вам нужно, — любовь», —
«
Битлз».

«Все, что вам нужно, — это любовь. Однако немного шоколада тоже  не повредит», —
Чарльз Шульц.

Вполне возможно, в вашей голове сейчас крутится вопрос вроде: «Что же важнее – любовь или жизнь?» Одна крайность – жертвовать жизнью во имя любви (вспомним о Ромео и Джульетте). Другая крайность – жертвовать любовью во имя жизни (например, жить в браке, в котором все стабильно, но нет любви). Конечно же, большинство из нас не кидается из крайности в крайность, а пытается найти золотую середину и все же…

Когда основой любви является только страсть и желание, конфликт между любовью и жизнью постоянно набирает обороты. Страсть не длится долго и со временем угасает. Что же до жизни, то она продолжается. Любя кого-то, мы не можем не замечать жизни.

Кроме того, любовь побеждает далеко не всегда. В реальности, когда возникает конфликт между любовью и жизнью, любовь чаще всего терпит поражение, особенно если она основана на страсти и желании.

В долгосрочной перспективе, любовь удается сохранить и преумножить только тогда, когда оба партнера работают над своими отношениями и помогают друг другу становиться лучше. Только в этом случае узы любви будут крепчать, несмотря на все бытовые передряги.

«Расставания научили меня, что люди не всегда остаются с нами, и то, что принадлежит нам сегодня, может принадлежать кому-то другому завтра», —
Рания Наим.

Как когда-то сказал менеджер группы «Битлз» Брайан Эпстайн, «фраза «все, что вам нужно, — это любовь» ясно и четко говорит о том, что любовь – это все, что нам нужно». Хоть романтическая любовь и чрезвычайно важна для нашего счастья и процветания, одних чувств недостаточно. В жизни не все крутится только вокруг любви, хотя она и является одним из главных аспектов жизни.

Если любовь действительно не является всем, что нам нужно, тогда для некоторых людей действительно оправдан уход от тех, кого они любят.

Перевод статьи — The 2 Main Reasons Why People Walk Away from Love  via Клубер

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер