Не нужно развивать отношения с людьми, которым вы не нужны

Иногда стоит отступить. Выращивать что-то в бесплодных землях не стоит – есть плодородные почвы. И пытаться построить отношения с людьми, которым мы не нужны – тоже не стоит. 

Уоттлз ещё 100 назад написал: бесполезно ловить лосося в озере, если там нет лосося. Даже если у Вас отличные снасти и навыки – все равно ничего  не поймаете.

И выращивать что-то в бесплодных землях не стоит – есть плодородные почвы.

И пытаться построить отношения с людьми, которым мы не нужны – тоже не стоит.

Иногда человек это понимает, но он уже приложил так много усилий, потратил так много времени, снасти купил дорогие, песок поливал – что он словно «прилип» к ситуации.

И боится уйти – ситуация неудачи стала привычной.

Каждое утро надо собираться на плохую работу, к озеру, где нет рыбы. Звонить и писать тому, кому мы не нужны – и нам ясно это дали понять. Нажимать на газ забуксовавшей машины, у которой давно аккумулятор сел – вдруг поедет! Не поедет.

Надо либо обращаться за помощью, за буксировкой; либо вовсе смотать удочки и пойти искать другой водоём.

И другого человека.

Запас времени ограничен; жизнь не вечна.

И можно, наверное, путём невероятных усилий добиться желаемого, посвятив этому жизнь – вырастить цветы жалкие на песке или машину руками вытолкать.

Или, как пушкинский герой, добиться расположения красавицы Наины. Которая к тому моменту превратилась в страшилище… Да и самому можно превратиться в нервного неудачника.

Ради чего?

Иногда надо уйти и поискать другие пути, другие дороги, озера и земли.

И других людей – их несколько миллиардов.

И кому-то мы точно будем нужны!

Автор — Анна Кирьянова

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер