Почему некоторые мерзнут даже когда тепло. Этому есть 9 причин

Ответить однозначно на этот вопрос не так просто.

В регуляции тепла нашего организма участвуют все системы и органы под руководством трех — сердца, печени и гипоталамуса. Печень при помощи биохимических реакций нагревает кровь. Прокачанная сердцем, та пробегает по всему телу, равномерно доставляя тепло во все его участки. Поэтому сосуды можно сравнить с трубами батарей центрального отопления.

Причины, по которым вам всегда холодно

В зависимости от внешней температуры «трубы» либо расширяются, чтобы отдавать лишнее тепло за пределы тела (летом), либо сжимаются, чтобы получше сохранять его (зимой).

Почему некоторые мерзнут даже когда тепло. Этому есть 9 причин

Но этот процесс может нарушаться под влиянием различных заболеваний или патологий, которые становятся причиной постоянной «мерзлявости».

1 — СИНДРОМ САУНЫ

Железодефицитная анемия или просто недостаточный уровень гемоглобина в крови вызывают задержку в доставке кровью кислорода к внутренним органам и тканям.

Организм пытается улучшить ситуацию кислородного питания органов, и сосуды расширяются, чтобы усилить кровоток, то есть ведут себя так, будто наступила тропическая жара или вы попали в сауну. Соответственно усиливается теплоотдача — тело лишается необходимого запаса «отопления» и мерзнет.

2 — ЭТИ ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ А И Е

На самом деле не сидели — недостаток витаминов А и Е, а также жиров в рационе тоже  может привести к постоянной зябкости даже в теплую погоду.

Разбалансируются биохимические процессы в печени, отвечающие за обогрев крови, — и «батареи» потихоньку остывают.

3 — ПОЛНЫЕ ТОЖЕ МЕРЗНУТ!

Принято считать, что полным людям всегда жарко — ведь они отдуваются и потеют чаще других. В действительности среди них тоже полно «мерзляков».

Жировые отложения — не просто сомнительное украшение, а плотный компрессор. Сдавливая сосуды, он приводит к сужению кровотока, а дальше все по известной схеме — неполноценное питание внутренних органов кислородом и попытка сосудистой системы компенсировать этот недостаток. Тепло уходит на сторону, человек мерзнет.

4 — ЭТА МАЛЕНЬКАЯ ХОЗЯЙКА

За регулирование энергетических процессов в организме — распределение запасов энергии, в том числе и на обогрев — отвечает щитовидная железа.

Когда ее функция понижается (при гипотиреозе), энергетическая «отрасль» испытывает дефицит внимания, процессы нарушаются, качественный обогрев становится невозможен. Щитовидка, работающая вполсилы, заодно замедляет обмен веществ. Соответственно тормозится и образование тепла из полученных с пищей калорий.

На гормональную причину «мерзлявости» могут указывать холодные в любое время суток ноги.

5 — КАПИЛЛЯРЫ

Но чаще всего холодные ноги (а иногда и руки) — это признак нарушения периферического капиллярного кровообращения. Обогрев просто не доходит до конечных пунктов — в конечности. Часто это бывает связано с таким состоянием, как вегетососудистая дистония (в основном по гипотоническому типу), причем мерзнуть человек начинает тем больше, чем сильнее волнуется, или испытывает стресс, или страдает от гиподинамии.

Сосудистые проблемы, приводящие к зябкости, могут носить и совершенно иной характер. Например, у никотиновых наркоманов и людей, страдающих атеросклерозом, нередко возникают спазмы.

Возрастная «мерзлявость», заставляющая пожилых людей натягивать на себя несколько слоев одежды или одеял, также связана с ухудшением сосудистых функций.

6 — КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ТОПЛИВА

Люди, которые едят слишком мало, ежедневно недобирают свою норму калорий, тоже обречены мерзнуть. Ведь они элементарно не обеспечивают «печь» «дровами» — при отсутствии регулярных поступлений калорий организму неоткуда брать энергию.

Если человек при этом худой и мало двигается, он обречен медленно остывать еще при жизни. У него даже температура тела понижается.

7 — ДИАБЕТ

Сахарный диабет оказывается «повинен» чуть ли не в любом разладе нашего организма, и постоянная зябкость — не исключение. Первопричиной становятся серьезные нарушения в обмене веществ и в работе сердечно-сосудистой системы, но в двух словах все происходящее объяснить невозможно. Явным признаком диабета можно считать холодные ноги, в которых к тому же пропадает чувствительность.

8 —  БОЛЕЗНЬ РЕЙНО

Существует и специфический холодовый синдром — болезнь Рейно, который выражается в нарушении артериального кровоснабжения конечностей. При малейшей эмоциональной нагрузке, а также под воздействием чересчур холодных или теплых температур у таких людей возникает сильный сосудистый спазм, нарушающий терморегуляцию.

9 — ГИПОТОНИЯ

Постоянно сниженное артериальное давление вызывает ощущение холода. Виной тому слишком вялый тонус сосудов, из-за чего уменьшается ток крови. Что бывает потом, мы уже рассказывали выше.

Как быстро согреться?

  • Как только вас начинает знобить, делайте разминку — до тех пор, пока не согреетесь.
  • Эффективно избавляет от зябкости контрастный душ.
  • Чаще пейте горячий чай или куриный бульон — это помогает терморегуляции.
  • Исключите из рациона крепкий кофе и алкоголь. Ешьте больше кураги, изюма, гранатов, а также овсянку.
  • Пейте не менее 2 л чистой воды в сутки — это помогает улучшить кровоток.
  • Не кутайтесь в тяжелые одежды, лучше обеспечьте тепло ступням.
  • Можно насыпать в носки немного красного жгучего перца или смазать ступни перцовой настойкой.
  • Если позволяет состояние здоровья, регулярно посещайте сауну или турецкую баню с полным прогреванием всего тела «до последней косточки».
  • Летом старайтесь больше бывать на открытом воздухе, на солнце, а в идеале — на море.
Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер