Никогда не извиняйтесь в этих 10-ти случаях…

10 вещей, за которые нельзя просить прощения

Большинство людей переживают, что о них подумают окружающие, постоянно хотят угодить кому-то, забывая о своих интересах и нуждах. Почему так происходит? Ведь никто никому и ничем не обязан.

Часто мы попадаем в какие-нибудь ситуации, в которых чувствуем себя виноватыми перед кем-то. Мы просим прощения, но в некоторых ситуациях этого делать не нужно. Прощения — это раскаяние от чистого сердца. И в современном мире оно уже потеряло свою основную идею.

Ведь мы извиняемся по несколько раз в день, даже не замечая этого. В маршрутке, на работе, в университете, просто на улице, в супермаркетах, в кинотеатрах и других общественных местах. Думаем, что это всего лишь элементарные правила этикета, но ошибаемся. Не говорите громких слов раскаяния впустую.

Так в каких же случаях можно не говорить слов прощения?

  • Никогда не извиняйтесь за любовь. О каком чувстве вины может идти речь, если это прекрасно, что вы способны любить кого-то. Пусть это даже не взаимно. Но ведь в ни в чем не виноваты. Берегите в себе это чувство. Вас тоже обязательно полюбят.
  • Не просите прощения за то, что отказали кому-нибудь в чем-то.Нужно уметь сказать «нет». Вы должны уважать себя и не обязаны выполнять то, что не хотите.
  • Никогда не извиняйтесь за свое прошлое. Ведь то, что было — то уже прошло. И изменить его к сожалению или к счастью нельзя. Бессмысленно просить прощения за это. Просто важно жить настоящим, не возвращаться к прошлому.
  • Не произносите слов прощения за свое несовершенство, за то, что вы такой. Будь это специфичная внешность или жесткий характер. Вы такой — какой есть и пусть вас принимают окружающие. Человек не виноват, что родился именно таким. Не примеряйте маски, будьте собой. Не пытайтесь угодить всем.
  • Не просите прощения за ваше собственное мнение. Помните, что вы — личность и имеете свою точку зрения, а в споре рождается истина. Если же вы явно не правы, то умейте признать это.
  • Не нужно извиняться за просьбу о помощи. Сегодня помогут вам, а завтра поможете вы кому-нибудь. Это нормально и прощения не требует, а вот слова благодарности не будут лишними.
  • Не стоит извиняться за другого человека. Пусть он делает это сам. Отвечайте только за свои поступки, действия и слова.
  • Научитесь не просить прощения за правду. Ведь какой бы горькой она не была, в любом случае лучше, чем ложь.
  • Не извиняйтесь за то, что вы чего-то не знаете. Человек не может знать всего на свете. Незнание ответа на какой-нибудь вопрос — это нормально. Но не забывайте, что стремление к знаниям всегда пойдет вам на пользу.
  • Не просите прощения за разрыв неудачных отношений, отказ от общения с кем-нибудь.Если вы видите, что человек вам не подходит и отношения с ним зашли в тупик, либо он просто дурно на вас влияет, откажитесь от общения с ним. Вы имеете на это право. Извиняться вы не обязаны.

Источник

Загрузка ...
Понимаем жизнь глубже
Нас вдохновляет Клубер